РОО «Казахстанский Союз Спортсменов»РОО «Казахстанский Союз Спортсменов»РОО «Казахстанский Союз Спортсменов»
+7 (700) 9653210
sportodagy@gmail.com
г. Астана, пр. Тауелсиздик, 57, офис 426
(Дворец Мира и Согласия)

Чтобы доказать свою силу, батыры Акмолинской области повторили выступление легендарного палуана Кажымукана Мунайтпасова, передает Toppress со ссылкой на «Казинформ».

Турнир битва батыров «BATYRS BATTLE», прошедший накануне Дня Республики РК в Кокшетау, – вот уже 14-ый по счету с 2016 года. Автором идеи проекта стал уроженец Акмолинской области, известный силач, многократный рекордсмен Казахстана и мира, амбассадор Министерства культуры и спорта РК Сергей Цырульников.

«Суть турнира заключается в том, что наши современные атлеты проживают жизнь палуанов прошлого. Уникальность проекта в том, что мы погружаем зрителя в историю нашей силовой культуры страны. В частности, сегодняшний турнир посвящен нашему Кажымукану Мунайтпасову, и батыры будут проживать его жизнь», – поделился Сергей Цырульников.

Присутствующие на турнире заместитель акима города Кокшетау Азамат Искаков и руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асет Букубаев пожелали борцам удачи, выразили благодарность организаторам мероприятия и высказали надежду на то, что турнир станет традиционным на кокшетауской земле.

«В этом году планируем провести два подобных турнира – в Кокшетау и Павлодаре. Также в прошлом году в день рождения нашего палуана мы провели ряд мероприятий в поселке Кажымукан, где Сергей Цырульников установил мировой рекорд и вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Спортсмены Акмолинской области всегда славились силой, упорством, трудолюбием», – добавил председатель РОО «Казахстанский союз спортсменов» Азамат Карлыгашев.

Источник: toppress.kz

Генеральный партнёр – АО «ФНБ «Самрук Казына»

Партнёр  – Фонд поддержки спорта Sport Qory

Leave A Comment